активные флудеры
лучший пост
– Убирайся. – Прорычал он. – Убирайся прочь! – Мурасаки стояла. Слушала, как сквозь злобу пробирается горечь, как к глотке мужчины подкатывает ком слез; наверное, кто-нибудь на ее месте бросил бы старика и посмеялся над его беспомощностью, ведь он бил и ее, и ее мать. Он ломал Мурасаки, но она – вопреки всему – стала только крепче, а он, — вопреки всему – стал только хрупче. читать дальше
Наруто • Эпизодичка • NC-21 •
таймскип • февраль 628 года

    NARUTO: Exile

    Объявление

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » NARUTO: Exile » завершенные эпизоды » Социология, В-ранг, 9 августа 625


    Социология, В-ранг, 9 августа 625

    Сообщений 1 страница 7 из 7

    1

    Социология

    Дата, время: 9 авг
    Участники:
    Страна, местность: страна ветра
    Тип (миссия, сюжет): миссия
    Ссылка на миссию/квест: "Миссии и квесты"
    Описание: одним из социологов Страны Ветра был проведён опрос общественного мнения жителей Сунагакуре об их оценке уровня жизни при правлении Казекаге Сабаку но Саюри. Проведение опроса финансировалось организацией, признанной нежелательной на территории Страны Ветра; когда факт финансирования был вскрыт, социолог бросился в бега, и на данный момент он укрывается в неустановленном месте. Требуется найти его и изучить его "запретный" доклад.
    Задачи: поймать социолога, презентовать результаты его исследования на закрытом собрании представителей секретариата Сабаку но Саюри.

    --

    +1

    2

    семь тридцать утра, погода: «злоебучий ебаный отстой»; состояние кенджи — непривычное от слова совсем.

    так, утренние размышления кенджи, проснувшегося пару минут назад, были увлечены чем-то новым [шок]; более того, в этот раз они были достаточно размеренно структурированы, что также является безусловной редкостью для парня, чей беспорядочный рассудок предпочитал кидаться с одного объекта на другой подобно оголодавшему псу. что же, новость, занявшая разум кенджи, и вправду была интересной: уйдя с головой в выполнение миссий, работу в госпитале и работу «над мечтой», он умудрился решительно упустить из поля зрения тот факт, что один из младших шиноби [как и он] скрытого песка оказался серийным убийцей; и пойман он был — акаину; и сегодня — кенджи это узнал.

    «интересно», — рассуждает он с зубной щёткой во рту, — «когда акаину докладывала о задержании маньяка матери, допустила ли мама мысль о том, что этим "серийным убийцей" могу оказаться я? и — если допустила — что это подозрение вызвало в ней?»

    <..> прополоскав рот, кенджи сплёвывает в раковину:

    из отражения в зеркале, висящего на стене над раковиной, абсолютно незнакомый кенджи человек сверлил его взглядом; его нежные бирюзовые глаза — это глаза без[д]умного, отчаянного зверя, сошедшего с ума от запаха и вкуса крови; этот парень — однозначно чертовски красив собой, и кенджи медленно вспоминает его имя; он помнит его со времён академии — они не были знакомы лично, но этот парень по какой-то неведомой причине был приятен кенджи [и, кстати, казалось, что только ему] <..>

    — тойохиса, — представляется парень из отражения в зеркале, поправляя залитой кровью ладонью свои чёрные волосы.

    — ты долбоёб, — шёпчет кенджи, вкладывая неуловимую обиду в свой гнусавый голос, — ты не должен был закончить именно *так*.

    неужели это так сложно — держать себя и своих «демонов» в руках? кенджи ведь тоже свойственны приступы что агрессии, что запредельной жестокости, но так глупо попасться... что же, видимо тойохиса либо откровенно глуповат, либо слишком азартен; либо — что наиболее вероятно — он обладал и первым качеством, и равно вторым. но, хах, видел ли он галлюцинации подобно кенджи сейчас? наверное, всё-таки нет.

    [ну, в итоге состояние кенджи было привычным более чем]

    «проклятье», — кенджи вжимает пальцы в раковину, — «я окончательно сошёл с ума».

    — да.

    ... \\\

    — хуй на, — огрызается, — моё безумие стократно круче твоего.

    <..> «но с ним стоит что-то делать, пока я не закончил как тойо», — кенджи выходит из ванной, — «надо создать, не знаю, какие-то препараты, которые стабилизируют мой рассудок... покупать аналоговые продукты или воровать из госпиталя — слишком рискованно: никто не должен знать о масштабе моих психических проблем, потому что это поставит крест не только на моих целях, но и, вероятно, на всей моей жизни; да, это точно может *всему* помешать. с другой стороны: так ли мне нужны эти препараты? пока что у меня, кажется, всё под контролем».

    <..> «но я могу не заметить, как я его потеряю».

    так или иначе, кенджи уже сбился со счёту, сколько детей из скрытого песка успело давно и основательно сойти с ума: ну, есть такой он сам, находящийся во главе всей этой разномастной шизоидной толпы; затем, чудесный ю; ещё акаину — кенджи искренне уверен, что она пизданулась тоже и сделала это давно; те двое — шибари и докеши; тойохиса, да; та девчонка ещё [нпс]... создавалось впечатление, что с жизнью в сунагакуре очевидно что-то не так; собираясь на миссию, кенджи ловит себя на мысли, что ему крайне интересны не только причины подобного психоэмоцианального состояния младших шиноби песка, но и истоки делинквентного их поведения — всё-таки как минимум несколько из перечисленных ранее детей не только безумны, но ещё и крайне опасны для окружающих их людей, животных, территорий и пространств.

    что же, скоро у кенджи будет возможность этот вопрос изучить?:

    — социолог? — он удивлённо хмурит брови, вопросительно поглядывая на мать.

    — забавно, — он не скрывает своего энтузиазма, — я как раз выиграл стипендию на участие в школе будущих лидеров страны ветра... так хоть будет, с чем выступать.

    — ну, разумеется, я возьму только те моменты с его исследования, что будут одобрены тобой и твоими уполномоченными подчинёнными.

    — я пойду, удачи.

    Отредактировано Kenji (09.08.2024 03:33)

    +2

    3

    Вообще, у Кенджи были серьёзные претензии к организации труда в Скрытом Песке; вернее — и особенно — в этой конкретной миссии; то есть в этой конкретной миссии здесь и сейчас.

    Так, в ходе официального брифинга Кенджи не было предоставлено решительно никаких зацепок о том, где стоит искать беглеца; никакой полезной вспомогательной информации о ходе задания не содержалось и в свитке. Более того — всё, что известно о личных данных цели Кенджи на эту миссию.. Это его имя, фамилия и прошлое место работы [ну, и предположительные источчники финансирования] — проклятье, в свитке не было даже его фотографии; даже, чёрт возьми, элементарных антропометрических данных этого пропавшего социолога — и как его искать?

    «Ну, видимо, задание действительно срочное, раз я получил его ещё до того, как сотрудники аналитического аппарата, подчинённые матери, смогли нормально проработать его проблему. Полное дерьмо — мне надо поднять его данные практически с нуля; и сделать это быстро, иначе он уйдёт ещё до того, как я начну его "нормально" искать».

    «Проклятье» <..>

    Кенджи не знал ни точной, ни ориентировочной численности лиц, проживающих единовременно на планете; так, переписи населения — несмотря на факт проведения социологических опросов — как бы не проводились в мире Шиноби, что не в малой степени обуславливается конфиденциальностью, имеющей повышенной степень важности для существования Какурезато. Типа — зачем Какурезато раскрывать свою реальную численность что населения, что комбатантов, если можно отпиздеться, доверив описание своей густонаселенности абстрактной оценке специалистов от 1.0 до 5.0: так, если у другого Селения численность выше в реальных цифрах [а не на 1.0], то оно в полной мере сможет осознать своё преимущество. Более того, преимущество будет наиболее ярко подчёркнуто, если это второе Селение не сообщит точные данные о своём населении.

    Занятно — информация, видимо, и вправду оружие; даже такая. И это — поясняло страх высшего менеджмента Сунагакуре: неизвестно, какие данные могли храниться в этом опросе, и как они могли бы быть использованы против Песка. И, что более интересно, каким таким фондом финансировалось проведение подобного опроса? — именно эту информацию от Кенджи утаили в ходе брифинга.

    Так или иначе, но вышеозначенные рассуждение могут недолго, но подождать — требовалось работать.

    <..> Да, Кенджи не знал ни точной, ни ориентировоччной численности населения, но не понимал, почему из всех тысяч — если не миллионов — людей, окружающих его в мире, именно ему нужно работать здесь и сейчас; работать ведь — ёбаный кал.

    В общем, зацепок из деталей в миссии было не слишком много, и потому Кенджи решил отправиться в предыдущее место работы беглеца — информация о его цели там должна быть более актуальная и обширная, чем в общей картотеке/архиве Скрытого Песка; горестно выдохнув от осознания того, как же сильно он ненавидит работать, Кенджи отправился в сторону выхода из Селения — его путь лежал в достаточно крупный город, расположенный в непосредственной близости от Скрытого Песка.

    «Интересно, образуют ли этот город и Скрытый Песок агломерацию», — рассуждал Кенджи, открывший в себе страсть к изучению социогуманитарных дисциплин, — «фактически — да; но придерживаются ли аналогичной позиции в научно-академическом сообществе: ведь Какурезато, если подумать, не является городом в полной мере, а также обладает целым рядом уникальных характеристик, отличающих их от обычного населённого пункта с городской застройкой; взять — хотя бы — ту же секретность».

    Что же, до необходимого города добираться от силы полчаса, передвигаясь в стремительном темпе «на своих ногах» — это довольно быстро, и потому Кенджи решил разнообразить свои трудовые будни, отдав предпочтение пешему передвижению, но не воздушному на Песчаной платформе. Оставалось надеяться, что он не слишком сильно пропотеет — по странной причине, но он не хотел, чтобы люди из академии, где работал беглец, думали о нём плохо.

    Погода же, тем временем, давала ясно понять, что риски излишне пропотеть — существуют что вполне, что более чем.

    0

    4

    Итак х1, путь до целевого города занял даже меньше того времени, за которое Кенджи рассчитывал добраться — минут двадцать. Поэтому, прибыв в означенное поселение несколько раньше, Кенджи уделил оставшиеся «в запасе» десять минут на то, чтобы привести себя в так называемый порядок; вооружившись зеркалом и расчёской, он презентабельно уложил волосы, после чего — умыл пропотевшее лицо. Всё же, умение грамотно подать себя, когда того требует ситуация — тоже часть умений Шиноби, и Кенджи ощущал, что этот его гигиенический труд едва ли пропадёт напрасно; а, говоря о главном, потом Кенджи — не вонял.

    Итак х2, перед глазами Кенджи — некая Социогуманитарная Академия Страны Ветра; то есть — внушительных габаритов здание, оформленное и построенное в достаточно современном стиле. Впрочем, даже несмотря на то, что ремонт [видимо] производился сравнительно недавно, данная постройка уже успела пострадать от погодной специфики, существующей в данном географическом регионе — здание буквально кричало о том, что ему необходимы косметические работы; учитывая же, что данное заведение является бюджетным — то есть финансируется из средств бюджета Страны Ветра — ожидать скорой ревитализации не стоило: у правительства есть куда более важные направления расходов, среди которых та же самая оборонная политика.

    Итак х3, Кенджи — расчёсанный и умытый — заходит на территорию этой Социогуманитарной Академии, минуя турникеты и охранника, который достаточно опасливо отреагировал, узнав, что посетителем является Шиноби, прибывший сюда в связи со своим рабочим долгом повышенной [В-ранг] важности; ну, Кенджи было понятно, что Шиноби могут вполне себе вселять страх в лицо обывателей, а потому поведение охранника он встретил сдержанной и понимающей улыбкой. Теперь — следовало пройти в приёмную руководителя, расположенную на третьем [из трёх всего] этаже постройки.

    Вообще х1, люди в академии заметно отличались внешне от тех, которых Кенджи привык видеть в ходе своей каждодневной работы что в Какурезато, что в иных городах Страны Ветра — всё-таки концепция высшего образования едва ли популярна к освоению в мире Шиноби, а потому все эти студенты, представители научного и педагогического состава академи.. Они, да, заметно выделялись, и Кенджи не мог сказать, что они были ему сильны приятны; он видел в них тщеславных слабаков, что, не имея силы, пытались делать ставку на свой ум. Проблема была лишь в том, что едва ли средний обитатель академии был умнее.. Среднего человека из не академии; это вынуждало самодовольно хмыкнуть, что Кенджи и сделал, провожая взглядом очередного нелепого студента.

    Вообще х2, была надежда, что лучшее впечатление о себе сможет создать непосредственно ректора данного учебного заведения, однако и он показался Кенджи не очень приятным и не очень одарённым человеком. Более того, он казался довольно мерзким оппортунистом, одержимым своей собственной самооценкой — «учёный». Как много понта в этом слове, однако — как грустно — что кроме понтов в этом слове ничего по сути и нет. Нет, этот человек не казался Кенджи откровенно тупым — вполне себе умный, но, да, решительно ничего выдающегося, кроме умения создавать атмосферу огромной, раздутой важности вокруг своей [кстати, тоже раздутой (жирной)] персоны.

    — Здравствуйте, — Кенджи улыбается, — рад знакомству.

    — Я прибыл к вам для выполнения официального задания, порученного мне руководством Скрытого Песка — моему Какурезато оно было делегировано к выполнению непосредственно высшим руководством Страны Ветра.

    — Так, меня интересует Кейто Асая, младший научный сотрудник вашей академии, трудоустроенный в структурное подразделение академии, занимающееся социологическими исследованиями. Кейто-сан с недавнего времени объявлен в розык — он подозревается в государственной измене: так, он, как частное лицо, формально не аффилированное с учебным заведением, занимался исследованием по заказу одного из вражеских нашей стране иностранных фондов. Когда данная ситуация стала известной, он смог через свои — я предполагаю, тоже вражеские стране — каналы узнать о планах силовых структур о его задержании. Благодаря данной осведомлённости он и смог сбежать.

    — Мне нужно его личное дело, а также сведения о его семье — где я могу поговорить с его коллегами?

    Отредактировано Kenji (13.08.2024 13:00)

    0

    5

    Спустя пару-тройку десятков минут [не]принуждённой саморекламы в исполнении ректора, а также рекламы его заведения, перемешанной с оправдательной риторикой и клятвами верности Стране Ветра, Кенджи всё-таки был перенаправлен в отдел кадров академии, где ему и вручили личчное дело разыскиваемого социолога. Вежливо поблагодарив что руководителя, что сотрудников — а ещё: выпив с ними чаю, пообщавшись — Кенджи отправился в следующее здание академии, являющееся домом для социологической лаборатории, имея своей целью выудить уже неофициальную, отсутствующую в личном деле, информацию о личности социолога — его непосредственные коллеги точно должны были хоть что-то, но знать. Всё-таки, Кенджи это понял даже из его короткого разговора с кадровиками и ректорами, личные связи есть ресурс куда более перспективный для разработки, чем официальные данные. Да, сплетни и слухи, может, часто и граничат с вымыслом, но именно они — «выдают с головой» [по крайней мере так говорил один небезызвестный кристоф вальц.......].

    Здание, являющееся местом расположения такого структурного подразделения академии как социологическая лаборатория, в свою очередь, выглядело намного хуже, намного "убитее", чем здание главного корпуса учебного заведения. Ну, подобное Кенджи ничуть не удивляло - вся Суна была просто большой помойкой в сравнении с Резиденции Казекаге. Более того, Суна в принципе была одной большой всратой помойкой. Бегло пообщавшись с коллегами разыскиваемого исследователя, Кенджи смог установить - помимо основного места жительства пропавшего - место жительства его родителей; у Кенджи было стойкое убеждение, что искать беглеца необходимо там - в конце концов, у обычного "ученого" едва ли были навыки бесследно "исччезать". А вот навыки жизни у предков... У любого гуманитарного ученого они развиты, это точно.

    Распращавшись с унылыми коллегами унылого учёного, Кенджи отправился в сторону дома родителей беглеца, намереваясь выкурить ублюдка из его укрытия. Проблем это не предвещало - Кенджи был практически уверен, что сегодня обойдётся без сражений. По крайней мере, без сражений с шиноби. Типа, если будет сражение с инцелом-социологом, что в руке едва ли держал что-то тяжелее сковороды... Ну, это ведь вообще не сражение для шиноби - ведь так? Наверное, да.

    В общем, путь до нужного дома занял от силы полчаса. И, стоит признать, выдалось по-настоящему удивительное путешествие, за время преодоления которого Кенджи в который раз вспомнил, почему он так сильно и искренне обожает ходить на миссии. Это же так круто. Ходить.

    0

    6

    Итак, пропавший социолог — ожидаемо — прятался у своих родителей. Кенджи не пришлось даже применять силу, чтобы выбить из его отца-матери информацию: они были слишком напуганы, и это выдавало их с головой. Пообещав, что их сыну ничего не грозит, Кенджи смог добраться до своей *цели* — до стареющего ноулайфера-учёного, что, казалось, готов обмочиться от паники в любой удобный момент. Преодолев отвращение, Кенджи смог выдавить из себя дружелюбную улыбку, и уже с её помощью — выдавить из *учёного* место, в котором он спрятал свой злополучный отчёт.

    С отчётом Кенджи ознакомился совместно с автором, рассудив, что его ориентированный на задачи Шиноби интеллект может не справиться с термино- и методологией социологических исследований; однако — напрасно: ничего сложного не было от слова совсем.

    Что бросилось ему в глаза, так это.. Откровенная ангажированность автора исследования, что — безусловно — манипулировал данными и вербальными конструкциями так, чтобы получить заведомо нужный результат. Так, вскрывшиеся в ходе исследования *проблемы Сунагакуре* были достаточно спорными, однако данная работа преподносила их как катастрофические и не_решаемые. Думая над этим, Кенджи допускал, что цель подобного исследования отнюдь не *научная*, сколько — действительно — политическая.. Кому-то требовалось создать теоретическое и *научно-обоснованное* подспорье для развития протестных настроений в Скрытом Песке; получался своеобразный *вброс* в дискурс, который мог задавать дальнейшее развитие политического нарратива в среде обывателя.

    Общественного мнения не существует, — иронизирует Кенджи, подразумевая <..>

    <..> что оно всё-таки, бля, существует, однако оно далеко от того представления, которым обладал о нём Кенджи [до этого, то есть:] всю свою жизнь. Оно  (общественное мнение) формируется самыми разными акторами медийного и общественного видов пространств, а самая великая уловка в процедуре промывания мозгов заключается в том, чтобы выстроить такую информационную среду, чтобы самые умные и прогрессивные члены общества [по типу студентов] могли верить во все необходимые тебе нарративы, ссылаясь — при этом — на всякие научные исследования, *официальную* статистику и прочую манипулятивную хуйню. Да, современная пропаганда — имплицитна и говорит на *языке просвещения*; она *за добро*; она —есть *мягкая сила*, нацеленная на интеллектуалов, но не дурачков, которых и промывать не надо, так как они слишком тупы и априори поверят любой [даже самой дикой] хуйне. По крайней мере такое видение формировалось у Кенджи сейчас.

    Эти выводы он, впрочем, оставил при себе, и на закрытой конференции с Казекаге и секретариатом он презентовал исключительно *факты* из исследования, умолчав про то, как он начал видеть *манипуляцию общественным сознанием*.

    Получив *вольную* после прочтения доклада (и, разумеется, сдачи социолога гражданской полиции Песка), Кенджи пошёл домой, рассуждая о том, как приобритённые знания могут помочь ему в достижении его новой цели на самый длительный срок — стать Казекаге и заставить всех отсосать.

    0

    7

    24 ОП
    20000 рё

    +1


    Вы здесь » NARUTO: Exile » завершенные эпизоды » Социология, В-ранг, 9 августа 625