536 ~ 608

✦ В 536 году Какаши Хатаке становится Шестым Хокаге.
✦ В 544 году Наруто Узумаки становится Седьмым Хокаге.
✦ В 558 году страна Земли захватывает страну Медведей.
✦ В 566 году Эй становится Шестым Райкаге.
✦ В 589 году происходит объединение малых стран в Альянс. В составе страны Железа, Водопада, Травы, Рек, Когтя, Клыка, Гор.
✦ В 593 году смерть Пятого Казекаге Гаары.
✦ В 599 году Хорикава Гинко становится Шестой Тсучикаге.
✦ В 605 году началось восстание страны Медведей против страны Земли.
✦ В 606 году началась война между страной Дождя и Альянсом. Страна Ветра оказывает поддержку стране Дождя.
✦ В сентябре 608 года умирает Седьмой Хокаге Наруто Узумаки.
✦ В октябре 608 года началась война между странами Воды и Огня.



609 год

м а й
✦ Проведен международный экзамен на звание чунина. Деревни-участники: Коноха, Суна, Ива, Кумо, Аме. Место проведения - Суна. Победителем стал шиноби Суны - Наоки.
и ю н ь
✦ Сабаку но Саюри становится Шестой Казекаге.
а в г у с т
✦ Рэй назначен лидером Ото и правителем страны Звука.
✦ Подавлено восстание в стране Медведей, она становится частью страны Земли.
с е н т я б р ь
✦ Между странами Воды и Огня заключено перемирие.
✦ Страна Дождя становится частью страны Ветра.
о к т я б р ь
✦ Подписание мирного договора между странами Воды и Огня организовано в стране Когтя в замке Мао. Теракт в замке Мао. Седьмой Мизукаге и Восьмой Хокаге погибают. Шиноби Кири Яманами Кейске погибает в бою с Мизукаге.
✦ Девятым Хокаге назначают Хатаке Шо. Для урегулирования конфликта с кланом Учиха новоиспеченный Хокаге возвращает шаринган и предоставляет доказательства предательства Учиха Ориса: договоренность с Седьмым Мизукаге, продажа собственных членов клана, устранение недовольных, связь с Ото и Водопадом. Главой клана становится Учиха Карасу.
д е к а б р ь
✦ Страна Звука объединяется с Альянсом малых стран.
✦ Коноха и Суна заключают союз между деревнями.

610 год

я н в а р ь
✦ Противостояние Суны (при поддержке Конохи) и Альянса (при поддержке Ото) могло закончиться поражением, однако на поле боя появляется джинчурики Семихвостого и наступление Альянса получается остановить.
✦ Ниндзя Ивы начинают наступление на территории стран Альянса, а именно вторгаются в страну Водопада.
✦ У Кири похищают джинчурики Шестихвостого. По информации, в этом замешан шиноби Кири Теруми Шин, однако Совет Деревни не спешит обнародовать данную информацию.
ф е в р а л ь
✦ Отряд Бакуха Бутай во главе с Ооки уничтожают штаб Альянса. Главнокомандующего Альянса Сугавару Ямацу похищают шиноби Ото Эйджиро, Акума и Узумаки Хорин.
м а р т
✦ Страна Мороза выходит из Альянса.
✦ Лидер Ото Рэй устраняет лидера Альянса Сугавару Ямацу.
а п р е л ь
✦ Страна Снега выходит из Альянса.
✦ Шиноби Ивы Ооки побеждает джинчурики Пятихвостого и забирает деревню. Биджу запечатан в новый сосуд.
✦ Шиноби Кири Йошимото Киришима находит и запечатывает биджу. Треххвостый теперь принадлежит Кири.
✦ Расследование инцидента в Мао заканчивается для Суны, Конохи и Кири тем, что в нем замешаны члены отряда Бакуха Бутай Ивы.
м а й
✦ В Кири начинается гражданская война между теми, кто поддерживал Седьмого Мизукаге, и теми, кто встал на сторону действующего Совета деревни.
✦ Альянс больше не может вести боевые действия. Страны Гор, Клыка, Рек, Травы и Железа выходят из состава Альянса. Альянс перестает существовать.
✦ В Конохе происходит реорганизация подразделений. Главой подразделения анбу становится Учиха Хана. Главой полиции Конохи - Сенджу Ясуо.
и ю н ь
✦ План Лидера Ото Рэя по развалу Альянса выполнен. Он возвращается в страну Звука и реорганизовывает систему правления. Теперь во главе страны стоит Даймё. Сам Рэй провозглашает себя Отокаге, а сеть лабораторий упраздняется в угоду создания единой лабораторной базы - резиденции Ото. Страна Звука становится передовой в вопросах генетики.
и ю л ь
✦ Многие ниндзя Тумана собираются на основном острове страны для участия в гражданской войне.

611 год

ф е в р а л ь
✦ Страна Лапши перестает быть подконтрольной территорией страны Воды. Власть сосредоточена в руках народного совета.
и ю н ь
✦ Часть страны Горячих источников перестает быть подконтрольной территорией страны Воды. Власть сосредоточена в руках преступного синдиката.
н о я б р ь
✦ Страна Волн перестает быть подконтрольной территорией страны Воды. Власть сосредоточена в руках одного человека - старейшины. Страна заключает торговые соглашения со страной Огня.
д е к а б р ь
✦ Джинчурики Однохвостого теряет рассудок и высвобождает биджу. Казекаге Саюри при поддержке Акихико запечатывают его в новый сосуд. Наоки становится лидером Кугутсу Бутай Суны.

612 год

я н в а р ь
✦ Джинчурики Кумо теряет контроль при обучении и Восьмихвостый вырывается на свободу. Шиноби Кумо Йотсуки Араю и Акаширо удается запечатать биджу.
ф е в р а л ь
✦ В стране Снега сильно развивается медицина при поддержке Якуши Джингасы. Данная страна становится передовой в вопросах медицины и трансплантаций.

613 год

м а р т
✦ Гражданская война Кири достигает пика и заканчивается последним боем. Хошигаке Ритсуко, выступающую на стороне Совета, назначают Восьмой Мизукаге. Устраивается публичная казнь всех, кто промышлял преступной деятельностью, прикрываясь войной.

614 год

а п р е л ь
✦ В Кумо из-за плохой совместимости Двухвостый вырывается на свободу и шиноби Кумо Араши с отрядом запечатывают его в нового джинчурикии. Деревня продолжает политику поиска подходящего для контроля биджу сосуда.
и ю н ь
✦ Из-за отсутствия прогресса в освоении контроля Ива оказывает давление на джинчурики Четырехвостого в обучении. В результате биджу вырывается на свободу и Ива запечатывает его в новый сосуд.
а в г у с т
✦ Седьмым Райкаге назначают Араши.

615 год

ф е в р а л ь
✦ Шиноби Ивы похищают джинчурики Сарутоби Хошико из Конохи. Джинчурики второй половины Девятихвостого Сенджу Тадашима вопреки приказам отправляется на поиски.
м а р т
✦ Сарутоби Хошико и Сенджу Тадашима встречаются в бою с Муу Кадафи, который уничтожает обоих джинчурики. Данная ситуация обостряет конфликт Конохи и Ивы. В качестве примирительного жеста Ива выходит с территории страны Водопада.
а п р е л ь
✦ Шестая Тсучикаге Хорикава Гинко решает снять с себя полномочия в пользу своего преемника. Седьмым Тсучикаге становится Ооки.
с е н т я б р ь
✦ Объединенный Девятихвостый возрождается на территории страны Огня. Его обнаруживают шиноби Конохи Сензо и Абураме Керо.
✦ Шиноби Конохи Учиха Карасу и Учиха Катсураги возвращают биджу в Коноху. Его запечатывают в новый сосуд.

616 год

м а р т
✦ Поддержка страны Горячих источников и постоянные стычки с преступными группировками стали утомлять страну Огня. Владеть данными территориями становится невыгодно, поэтому Коноха выводит своих ниндзя, а страна выходит из состава страны Огня.
и ю н ь
✦ Новым лидером клана Сенджу становится Рангику.
д е к а б р ь
✦ Восстановлена деревня Таки, разбежавшиеся по миру ниндзя возвращаются.

617 год

ф е в р а л ь
✦ Страна Снега заявляет о пропаже Шестихвостого и сообщает, что не будет на него претендовать в пользу статуса нейтрального государства в будущем.
✦ Страна Дождя начинает войну за собственную независимость против страны Ветра.
м а й
✦ В бою погибает джинчурики Семихвостого.
✦ Казекаге Саюри останавливает войну, не желая проливать больше крови. Наоки, экспериментирующий с Техникой Человеческой Марионетки, убил Даймё страны Ветра и покинул деревню, получив статус нукенина.
и ю н ь
✦ Новый Даймё страны Ветра отказывается от политики предыдущего.
✦ Страна Дождя перестает быть частью страны Ветра. Лидер Аме получает титул Амекаге.

619 год

и ю л ь
✦ После длительной паузы проведен первый международный экзамен на звание чунина. Деревни-участники: Коноха, Кири, Суна, Ива, Кумо, Ото, Аме, Таки. Место проведения - Суна.

620 год

и ю л ь
✦ Проведен международный экзамен на звание чунина. Деревни-участники: Коноха, Кири, Суна, Ива, Кумо, Ото, Аме, Таки. Место проведения - Ива.

621 год

и ю л ь
✦ Проведен международный экзамен на звание чунина. Деревни-участники: Коноха, Кири, Суна, Ива, Кумо, Ото, Аме, Таки. Место проведения - Коноха.

622 год

и ю л ь
✦ Проведен международный экзамен на звание чунина. Деревни-участники: Коноха, Кири, Суна, Ива, Кумо, Ото, Аме, Таки. Место проведения - Ото.

623 год

и ю л ь
✦ Проведен международный экзамен на звание чунина. Деревни-участники: Коноха, Кири, Суна, Ива, Кумо, Ото, Аме, Таки. Место проведения - Кири.

624 год

и ю л ь
✦ Проведен международный экзамен на звание чунина. Деревни-участники: Коноха, Кири, Суна, Ива, Кумо, Ото, Аме, Таки. Место проведения - Кумо.

625 год

ф е в р а л ь
✦ Начало игры после таймскипа.

625 год

и ю н ь
✦ Начало международного экзамена на звание чунина...