Здесь будет расположена вся актуальная информация по стране Звука и Отогакуре но Сато. Тема будет постепенно заполняться мною и в последующем обновляться, в случае необходимости.

Страна Звука

Общая информация о стране
Географическое положение, климат и иные сведения: Звук имеет относительно небольшую территорию, особенно по сравнению со странами Большой Пятёрки, и столь же небольшое количество населения. Климат - в основном умеренный морской, с резкими переходами в субарктический ближе к западным границам. Топографическая карта представляет собой преимущественно равнинные местности, с умеренным количеством лесов, рек и озёр. Географическое положение - не самое лучшее, однако через страну всё же проходят некоторые важные торговые пути, в частности со стороны коалиции малых страны, а также имеется выход к океану. Звук граничит со страной Железа - на западе, страной Огня - на юге, и страной Горячих Источников - на востоке. Имеет собственное Какурезато, а также множество научных и военных объектов особого назначения - лабораторные комплексы и специальные полигоны, тщательно скрытые по всей территории страны.

Экономика: Страна не может похвастаться изобилием полезных ископаемых или иными источниками ценных ресурсов, поэтому львиную долю её экономики составляют сельскохозяйственное и промышленное производства, а также торговля (в частности подпольная - посредством крупнейшего на континенте чёрного рынка) и научно-техническая деятельность. Кроме того, Звук имеет неплохой доход от работы своего Какурезато, выполняя не только внутренние, но и внешние заказы. Из внешних источников дохода, помимо деятельности шиноби Отогакуре - торговые соглашения с союзным Альянсом.

Общее политическое устройство: Основным отличием Звука от других стран является то, что Даймё и лидером Какурезато (по аналогии с Каге) является один и тот же человек. Вся власть сосредоточена в руках лидера Звука, который осуществляет контроль над страной лично или через созданный им исполнительный аппарат - ряд отдельных людей, групп и подразделений, каждый из которых отвечает за конкретную, чётко обозначенную сферу и имеет соответствующие обязанности, а также ограничения в своей деятельности. Внешняя и внутренняя политика текущего Даймё делает страну достаточно закрытой для посторонних лиц и разнообразных форм влияния из вне, акцентируя внимание именно на внутреннее и независимое развитие государства, в частности по экономическим, научно-техническим и социальным направлениям.

Внешняя политика


Альянс:

Соглашения: торговый союз, военный союз.

Общие враги: Страна Ветра, страна Дождя.

Подробная информация: Между Звуком и Альянсом действуют несколько соглашений, в рамках которых коалиция малых стран имеет тесные торговые отношения с бывшей страной Рисовых Полей, а также двухстороннюю военную поддержку, направленную на защиту обеих сторон и, в особых случаях, активное устранение разнообразных угроз из вне (по принципу: лучшая защита - это нападение). Военный союз также включает свободное перемещение боевых формирований и отдельных шиноби Звука по территориям Альянса при наличии соответствующих документов, на которых поставлена особая печать самим Даймё Звука. Кроме того, Альянс, как и многие другие страны, участвует в подпольной торговле со Звуком, однако имеет преимущество, приобретая необходимое на чёрном рынке за меньшую цену по сравнению с остальными странами.


Беженцы:

В рамках внешней политики у Звука действуют особые протоколы, касающиеся людей из других стран, которые намереваются покинуть родину и переселиться в Звук. Для простых людей, не являющихся шиноби, особых ограничений не существует, за исключением разве что разыскиваемых преступников, однако в случае конкретно нукенинов - всё намного сложнее. Каждый шиноби, намеревающийся стать частью Звука, по каким бы причинам он не покинул своё селение и страну, должен пройти особую проверку и быть одобрен как специальным комитетом (особая группа шиноби, являющихся частью внутренней разведки), так и самим Даймё Звука. В ряды Отогакуре принимаются лишь нукенины, обладающие редкими или вовсе уникальными навыками и способностями, которые, в случае успешной проверки, проходят процедуры по смене внешности и получают новое имя, фамилию и биографию, а также становятся на особый учёт - в частности для того, чтобы их дальнейшая деятельность в рядах Звука чётко контролировалась соответствующими органами. Столь избирательная политика, ровно как и все сопряжённые с ней методы и процедуры, позволяют Звуку успешно пополнять свои ряды ценными кадрами, при этом отсеивая неблагоприятные элементы, вроде вражеских шпионов, а заодно и не создавать лишних напряжённостей со странами, организациями или отдельными людьми, заинтересованными в поимке или устранении этих самых нукенинов.

Внутренняя политика и устройство


Научные комплексы и полигоны

Разнообразные лаборатории и комплексы, размещённые по всей территории Звука и выполняющие роль как научно-исследовательских баз, так и испытательных полигонов, имеют огромную важность для страны, особенно учитывая приоритет внутреннего развития государства в рамках его научно-технической составляющей. Любые данные о деятельности этих объектов строго засекречены, ровно как и об их месторасположении, а доступ в данные комплексы (и к любой информации о них) имеют лишь ограниченный ряд людей, в который входит сам рабочий и административный персонал объекта, а также узкий круг людей из высших эшелонов власти. В отдельных случаях, по личному распоряжению Даймё, данные ограничения могут быть сняты для конкретных шиноби, не входящих в вышеописанные группы.

Персонал в подобные объекты отбирается крайне тщательно, в основе своей составляя шиноби или, куда реже, простых людей, которые соответствуют ряду строгих критериев - начиная от собственной состоятельности как специалистов в определённой области и заканчивая высокой лояльностью к текущей власти. Жёсткий отбор и высокая секретность позволяют избежать нежелательных утечек информации или каких-либо материальных ценностей, а чёткая сегментация доступа к данным объектам и любой информации о них позволяют быстро и точно обнаруживать источник утечек, если они всё же происходят.

Каждый комплекс тщательно замаскирован, как правило располагаясь глубоко под землёй, а его система строения разница от одного объекта к другому. Тем не менее, все комплексы объединяет высокий уровень защиты - охрана из высокоранговых шиноби и целый каскад иных защитных мер, включая разнообразные барьеры и ловушки. Попасть на такой объект постороннему человеку - задача крайне трудная, а выйти - быть может и вовсе невозможная.


Изоляционизм, внутренний контроль и информационная политика.
Даймё крайне серьёзно относится к защите и контролю границ своей страны. Попасть в Звук из вне или, напротив, покинуть страну, может далеко не каждый, причём это касается как иностранцев, так и жителей самого Звука, будь-то обычный человек или шиноби. Официально попасть внутрь страны или покинуть её можно лишь через специальные пропускные пункты, расположенные на границах, а внутри самого Звука постоянно работают особые отряды шиноби (патрули), осуществляющие проверку (выборочно или случайно) лиц, находящихся на территории страны. Иностранцы, при въезде, получают специальный документ и заносятся в отдельную базу, а жители Звука могут покинуть страну лишь после получения разрешения от соответствующих органов или самого Даймё.

Внутри страны осуществляется полный контроль над информационными потоками. Все средства массовой информации контролируются правительством, а отдельные источники данных, особенно относящихся к внешней или внутренней безопасности страны и всех её секретов, находятся под неусыпным наблюдением и контролем органов внутренней разведки и безопасности. Эти же органы осуществляют наблюдение и контроль за любыми потенциальными или реальными угрозами внутри страны - на каждого человека, проживающего или временно находящегося в Звуке, собираются разнообразные данные. Обширная сеть шпионов и доносчиков внутри страны позволяет Даймё быть в курсе почти всего - её составляют как сами члены внутренней разведки, так и отдельные люди и шиноби, работающие обособленно и исключительно под управлением и контролем лидера Звука.


Подпольная торговля
Важным пунктом в статье доходов Звука является подпольная торговля, осуществляемая через крупнейший на всём континенте чёрный рынок, который располагается прямо под Отогакуре но Сато. На рынке происходит торговля самыми разнообразными товарами, в основе своей нелегальными во многих странах, и, несмотря на наличие схожих объектов и за пределами страны, именно чёрный рынок Звука является своеобразным сердцем или мозгом (кому как угодно) всей подпольной торговли в мире. Далеко не один Звук предоставляет на продажу те или иные товары, начиная от оружия и заканчивая ценной информацией, однако именно он является самым крупным производителем и поставщиком, и полный контроль Даймё над этим местом даёт Звуку определённые рычаги влияния и давления среди тех, кто в той или иной мере зависит от подпольной торговли.

Отогакуре но Сато (Селение, скрытое в звуке)

Общие информация о селении

Отогакуре на данный момент представляет собой полноценную деревню шиноби, почти ничем не отличающуюся от аналогичных в иных странах. Селение обладает всей необходимой инфраструктурой - социальной, информационной, рыночной, военной и т.д. Имеется медицинское учреждение, академия шиноби, резиденция лидера  - одним словом всё то, что необходимо для нормального функционирования деревни. Пожалуй единственным заметным отличием Отогакуре от других Скрытых Селений является более высокий уровень технологического прогресса, а также наличия некоторых специфических структур и построек, связанных с особенностями внутренней политики Звука. Особо важно отметить, что на территории самой деревни не располагаются никакие научные или военные объекты особого назначения, такие как лаборатории или испытательные полигоны, и вся соответствующая деятельность проводится исключительно за пределами деревни.

Особые группы, подразделения и отряды в составе селения

"Шинигами" - специальный отряд шиноби, единственной задачей которого является выслеживание и устранение тех или иных людей. Имеют в своём составе крайне сильных и разносторонних бойцов, в том числе и опытных ищеек. Работают как внутри страны, так и за её пределами. Отряд подчиняется напрямую лидеру Звука.

"Йорой" - специальный отряд шиноби, занимающийся сопровождением и защитой лидера Звука как внутри страны, так и за её пределами. Подчиняются напрямую Даймё и имеют особые полномочия, будучи личной "бронёй" одного их самых важных людей страны.

"Кеби" - подразделение шиноби, следящее за правопорядком в селении и работающие исключительно внутри Отогакуре. Контроль за работой подразделения осуществляют уполномоченные люди из административного штаба селения.

"Атама" - научно-исследовательская группа шиноби, в основе своей работающая за пределами селения из-за соответствующего расположения научно-исследовательских объектов. Данная группа, в которую входят лучшие умы Звука, занимает особое место в научно-исследовательском аппарате страны, работая только над самыми сложными и инновационными проектами и подчиняясь напрямую лидеру Звука.

"Шисэн" - подразделение шиноби, входящее в состав органа внутренней разведки страны. Действуют тайно и имеют особые полномочия в рамках своей сферы деятельности, подчиняясь только лидеру Звука или людям из высшего руководящего состава внутренней разведки. Главными задачами данного подразделения является сбор информации о потенциальных источниках угрозы внутри страны, а также последующий контроль за ними, и, при необходимости, устранение оных.

"Кумоносу" - подразделение шиноби, входящее в состав органа внешней разведки страны. Занимаются сбором информации за пределами страны и передачей оной непосредственно лидеру Звука или людям из высшего руководящего состава внешней разведки. Подразделение является основой всей шпионской сети, которую Звук раскинул за пределами своих границ, и, помимо вышеуказанных функций, также выполняет работу по поиску и вербовке иноагентов внутри других стран.

Отредактировано Rei (09.05.2023 01:22)