Рейтинг форумов Forum-top.ru

NARUTO: Exile

Объявление

Kenji

главный технарь ролевой
Sho

мастер игры
Yasuo

сюжетник ролевой
Rangiku

дизайнер, сюжетник и немного Гм
Tadashima

мастер игры
Ichiro

мастер игры
Kano

мастер игры
- Я выйду первой в патруль, если ты не против.
Она посмотрела прямо в яркие глаза медового янтаря. Вероятно, необычно было наблюдать от нее излишнюю инициативу, но сидеть и ждать в лагере, поедая себя десертной ложкой было сейчас для Аи смертеподобно. В общем, она была вынуждена, кто бы что не подумал.
Под крик ненасытных чаек высокая волна накрыла покатый бок корабля, достав до единственного круглого окошка маленькой комнатки с четырьмя самыми разносторонними людьми, смыв с него налипшую грязь и пыль. Неизвестно было, смогут ли они с достоинством преодолеть это небольшое испытание судьбы и выйти из него живыми. ... Читать дальше...

Новости проекта:

форум
после небольшого перерыва мы готовы продолжить свою работу!

дизайн
в честь начала осени и предстоящего экзамена был сменен дизайн.

экзамен
начало назначено на 9 сентября. Готовим свитки и оружие!

библиотека
наконец дописана! Со всеми нововведениями можете ознакомиться в соответствующем разделе форума.
Технобук
советуем знакомиться со всеми внесенными изменениями.

Манга, аниме "Наруто" (NC-21) • Локационка • апрель - май 609г.

События игры происходят спустя семьдесят три года с момента окончания четвертой мировой войны шиноби. Смерть Седьмого Хокаге повлекла за собой цепочку событий, которая привела к войне между Кири и Конохой, где последняя потерпела поражение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NARUTO: Exile » флешбеки&альтернатива » [FB] Блюда с острой подозрительностью подают осенью

[FB] Блюда с острой подозрительностью подают осенью

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Блюда с острой подозрительностью подают осенью

Мир не состоит из одних лишь глобальных проблем и ужасных катастроф. Порой единственное, что волнует людей - вещь обыденная и незначительная на общем фоне. В далёком уезде их общей родины участились случаи странного поведения людей, связываемых со странным ядом.
И не поэтому ли двое благородных донов взялись за одну и ту же проблему, не зная о вмешательстве друг друга? К тому же, единственное, что известно о их враге - он травит людей.
Как же не заподозрить другого в том, что он отравитель?..
Тем более, в канун фестиваля, где рекой льются вина и столы ломятся от яств…

http://forumfiles.ru/uploads/001a/74/14/66/t480633.jpg

Дата/Время:

Октябрь 601 года

Страна/местность:

Некий город на территории страны Риса

Участники:

Oto no Ryoshi, Hozuki Toru

+1

2

Реши вновь пускал клубы удушливого дыма. Трубка, которую он выменял когда-то, чтобы втереться в доверие какому-то коробейнику, стала одним из его верных спутников. Правда, за время их общих приключений она истрепалась настолько, что казалась пришельцем из прошлого столетия. Парень, ещё раз взглянув на свою спутницу, поспешил выбить табак и укрыть одряхлевшую древесину в поясной сумке. Едкое послевкусие дрянного табака жгло язык и губы. Рёши корил себя за то, что решил попридержать деньги и не тратиться на достойное курево. Впрочем, совсем недавно он был готов возносить благодарности за приступ совей внезапной прижимистости.
Собирать информацию, изображая обычного человека было для него рутиной. Даже не так, обыденной потребностью, подобной дыханию или, скажем, питанию. Последнее было даже больше подходящим - нынешняя его цель была связана с едой.
Рёши занят был сейчас поиском странного отравителя. Это не был какой-то там заказ - его заинтересовала сама способность новой цели беспрепятственно проникать в дома самых богатых людей, одаряя своим сомнительным ядом…
С самим ядом вопросов было не меньше, и это разжигало интерес охотника ещё больше. Так ли было много в мире искусников, способных составить яд, который уже больше года не давался в руки местным дознавателям.
Что может он сам? Рёши не был большим мастером ни в медицине, ни в следствии. Хотя тут как посмотреть. Охота ведь отчасти похожа…
Нет, охотником в привычном смысле он не был. Он ловил людей - в силки из хитросплетения эмоций, отношений, уловок и денег. Так он представлял себе идеальный механизм, достигающий целей... Поэтому единственное, в чём ему полагалось иметь совершенную "успеваемость" - это человеческие отношения. К этому, правда, присовокуплялись и иные, менее развитые навыки - которые помогали чего-то достигать в основной "специализации".
Парень закинул голову в зенит, наблюдая, как в кроне дерева, на ветке которого он так удачно устроился, передвигаются тени птиц. А это там не белка ли проскочила?
Впрочем, Рёши отвлекался на столь обыденные вещи, мыслями уносясь в то, что улавливали его чуткие уши.
Расследование затягивалось. Он уже третий день кружил вокруг городка, где по его мнению, угнездился пока ещё неизвестный противник. Всё вокруг бурлило в преддверии осеннего фестиваля урожая. Оттого, пусть даже этот город едва ли можно было назвать густонаселённым, он легко слился с толпой, и даже малейших подозрений не вызвал. Может, его приняли за очередного охотника, который принёс дичь или меха на продажу, может - за предприимчивого пройдоху, который вознамерился заработать на гостях праздника. Сколько ещё вариантов? Бог весть... Но люди здесь едва ли торопились придумывать для него какую-то конкртеную роль - слишком уж они были увлечены предстоящим событием. И Рёши, сам того не заметив, также проникся этой суетой и деятельной аурой этого места.
Нет, Парню на удивление нравилась атмосфера всеобщего ажиотажа. Не только потому, что она делала людей открытей, а работу - легче. Скорее ему нравилось, что десятки, сотни людей способны одновременно, каждый своим способом и силами, способствовать чему-то общему. В этом он видел великолепие человека - и сам был готов направиться в этот необоримый поток…
Но его работой был как раз тот, кто со всей ясностью намеревался уничтожить это движение в одному ему известных целях. Предприимчивость и отвага, достойные лучшего применения. Когда Рёши задумывался, в каких бессмысленных вещах его цель распыляет свой совершенно очевидный талант, в нём боролись два чувства - раздражение и восхищение. Но ещё больше чем два этих момента, в парне тлела накалённым до предела углем жажда. Желание обладать этим талантом. Держать его в своих руках. Довести его до совершенства. Направить его, дать цель, достойную этих усилий. Рёши был знаком этот азарт. Это желание на грани собственнических чувств и родительского инстинкта. Это был основной движитель его действий, его мотивация...
Но сейчас его желания столкнулиьс с одним неприятным фактом - он не знал о своей цели ничего. Она не оставляла улик. Не пользовалась услугами сообщников. Нельзя была даже точно утверждать, какого пола этот соперник.
Ни единого следа.
Главное, что связывало всех отравленных - отсутствие вообще каких-либо следов отравителя. Ни у одной из жертв не было ничего общего - различались они и полом, и достатком, и положением. Как можно связать богача-перекупщика, из-за которого местные боссы через день уже устроили настоящую бандитскую войну, с торговцем цвеатми, который в жизни не видел денег больше чем три тысячи? Ил вот, к примеру, старая, полуторовековая развалина, по недоразумению пережившая едва ли не все Великие войны, обросшая внуками, правнуками, и много поколений вглубь...
Связать их всех удалось лишь благодаря известной картине отравления. Она была похожа, и отличалась лишь самую малость. Возможно, на эффект яда оказывали влияние физические кондиции жертвы. Может быть, сила воли как-то сказывалась...
Одно только удалось понять - яд всякий раз оказывался в еде. И этот факт, вкупе с довольно известным фестивалем, давали Рёши повод искать преступника именно здесь. Для изрядного гурмана - одна из немногих привычек Рёши, которую составляла его слабость - подобный подход преступника был едва ли не величайшим кощунством. Хотя применяй он такой же подход, вряд ли бы возникла хотя бы даже тень самоувещеваний. Рёши было вообще сложно принять за человека, который испытывал бы угрызения совести от вещей, идущих в створе его собственных амбиций.
Как заставить врага проявить себя? Что нужно, чтобы пйомать его за руку? Пока подобные мысли витали в его голове, парень продолжал изучать тени, суетящиеся высоко над ним. Громкие голоса внизу продолжали обсуждать ничего не значащую для охотника рутину подготовки. Знали ли люди, что их разговор кто-то слышит? Верно, нет - большинство относится к таким вещам как к кусочку своего личного, и замолкает, едва стоит показаться кому-то непривычному.
- Эй, дядя, а ты чего на ветке сидишь? Ты зверь какой-то что ли, навроде белки?
Белки, значит”, - рассеяно подумал Рёши, глазом безошибочно находя источник звука. Прямо по деревом, задрав головы, стояло  трое детей. Один из них - по виду самый старший - поставив ладонь козырьком, удивлённо наблюдал за странным взрослым.
- Так ежели я белка, зачем же меня спрашивать - белки не разговаривают… - расслабленно, без всякой издёвки, произнёс охотник. Мальчишки переглянулись и грохнули задорным детским смехом. Кажется, ответ пришёлся им по душе.
- Так что, дядя, ты на дереве забыл? Жить негде?
Какие прямые вопросы”, - пронеслось в голове Рёши. Его удобное место для наблюдений было рассекречено, а значит, и смысл в нём оставалось немного. К тому же, способа лучше, чем разузнать о происходящем, чем ребятня, которая пролазит всюду и знает обо всём, сыскать невозможно.
Поэтому парень легко спрыгнул вниз, под восхищённый “ох” от компании. Рёши намеренно не использовал никаких приёмов шиноби - вот бы ещё было глупостью продемонстрировать что-то подобное!..
- Жить? А что, есть места получше чем в таверне? Кажется, я занял едва ли не последнюю комнату. Думаю, что паре путешественников я уже стал смертельным врагом...
Это было правдой - заплатив изрядно больше, чем полагалось, парень сумел снять на неделю  недурной угол. Впрочем, в иное время он не стоил и тех денег, что просили за него нынче… С другой стороны, это отпугивало тех, кто пришёл просто повеселиться, так что в соседях у него были только люди обстоятельные и далёкие от пустого прожигания состояний.
- Это ты глупо придумал, дядь. Тутошние таверны, мой батя говорит - они только и сделаны, чтобы все соки из путников вытянуть. Кто поумнее - берёт комнаты в Рассохе, - тут мальчишка сделал вид, что сболтнул лишнего и зажал себе рот двумя руками сразу. Двое других старательно зашикали на него, будто на месте обратились в целую кошаьчю стаю. Но по лукавым взглядам было сразу ясно, что это продуманный и отрепетированный ход. Рёши, отдавая должное наивной хитрости ребёнка, подыграл:
- Рассоха? Это ещё что за чудо?
- Эй, Ко!.. ты чего болтаешь лишнего…
- Рен, да ладно тебе…
- Чо, вообще бы не мешался...
Тихое препирательство троицы быстро закончилось: видимо, актёрство троице нравилось не слишком сильно. Рёши терпеливо ждал, не забывая при этом одним глазом наблюдать за проходившими мимо людьми.
Работяги, таскавшие разного рода тяжести - начиная от строительных балок и заканчивая вёдрами краски - старательно изображали, что не видят разговора. Но по блуждавшим на их лицах добродушным улыбкам было легко понять, что это событие регулярное.
- Так вот, дядь… Рассоха - это такие дома на окраине, там никто не живёт… ну, постоянно. Только на время. Подальше, чем таверна, конечно. Зато дёшево. К тому же, у нас столоваться не за отдельную плату, вот!..
- И ещё там отличные купальни, хоть и староваты!
Мальчишки продолжили наперебой хвастать Рассохой так, словно она принадлежала им лично. Ну или вроде того.
Вот оно что… старый город, где никто и не селится… Я думал, что там обретаются местные “большие люди”, но если там можно снять жильё внаём… может, оттуда окажется легче найти врага?” - подумал Рёши. Три дня он потратил, по существу, чтобы примелькаться местным… Сбор информации шёл плохо, а сам парень не особо его торопил - чем вызывать подозрения, лучше было оказаться если не “своим”, то хотя бы  “чужим” не оказаться.
- Неплохо. Вот только деньги-то - этот ваш трактирщик мне вернёт разве что в честь конца света.
Ребятня снова рассыпалась в задорном смехе. По-видимому, скаредность старика была известна повсеместно, и его комментарий был даже комплиментом жадности.
- Ну, дядь, ты сказанул. Думаю, договориться можно даже с акулой, но не с нашим Сюдо. С ним может сладить разве что дьявол - но он и с того потребует за постой.
Новый взрыв смеха. Теперь не сдержалась даже проходившая недалеко рабочая бригада.
- А что, с тем, кто сдаёт комнаты в Рассохе, легче?
- Да и сравнивать нечего. К тому же места там так много, что хоть полдома бери - вряд ли выйдет так же дорого.
- Эх, чего ж вы раньше меня не нашли?.. - в притворном огорчении выдохнул Рёши. Впрочем, он и вправду был расстроен тем, что расследование его не выявило такого простого решения. Парень не был жадным, нет - но лишние траты отзывались раздражением в голове и пустотой в кошельке. Детишки же переглянулись заговорщески:
- Дядь, а ты умеешь готовить?

+1

3

Два человека вошли в город Тадашима, в тот самый момент, когда двое других покидали его. Про двое других рассказ не пойдет и вовсе, но про первых двух стоит немного поведать ведь именно они герои нашей истории. Один, высокий, худой в новомодном белом костюме, что отенял его черные волосы, а в темных глазах горело безумное пламя. Второго же можно было принять за ребенка, но на самом деле он был вполне себе мужчиной, просто низким, и весьма уродливым.  Если бы мы могли обладать сокровищем клана Хьюга, пугающим белым глазом, то проникнув за бинты что заменяли беловолосому коротышке маску, увидели бы  толстые губы, кривые но заостренные зубы покрытыми бородавками лицо и безумные глаза. Проще говоря в городок прибыли два чудовища. Два убийцы, вернее Убийца и его ученик, впрочем ученик ли?

- И так еще перед экзаменом я сказал тебе, что ты умеешь все что умею я. Коротко обронил высокий.

- И вот твое первое самостоятельное задание в виде чунина. Как, нервничаешь?

Карлик лишь пожал плечами, да плотоядно улыбнулся, обведя языком по верхним зубам.

- Что же я не сомневался, вот свиток. В нем задание, вперед! Ехидная ухмылка на секунду изменила лицо высокого, а затем он отвернулся и не оглядываясь пошел прочь по дороге.

Впрочем, его ученик, так же не оглядываясь пошел по дороге в городок. Вот и все их пути разошлись, и если через какое-то количество времени, может завтра, а может через десяток лет один получит заказ на другого, он выполнит его без всяких сомнений.

Но карлик, не дошел до города, а  расположившись под деревом он тщательнейшим образом изучил свиток – в нем описывалось задание:

Миссия С ранга

Седьмого числа, умер Мацуда-сан, мучаясь от горячки трясучки и слабости. Болел головой, горлом и кашлял, а потом едва себя не вывернул, ночью вроде отлегло а на утре скончался.

Десятого числа умер Фудзивара-сан, закрыл свою цветочную лавку, слег кашлял долго, да в одиночестве  так и умер.

Одиннадцатого числа умер Геноске-сама, С утре пожаловался на  трясучку и слабость. Ни кто сперва не обротил внимание, ибо он на это с утра жалуется, но он выл и кричал и болел головой, горлом и кашлял, а потом вывернуло его кровью и он де скончался.

Нижайше просим прислать шиноби, чтобы найти убивцу и наказать по всей строгости (сдать полицейскому префекту).

Префект Города Тадашима. Дата, подпись, печать. Красивая печать на с подтеками.

Ниже была подпись от полицейского префекта.

Мне он нахрен не нужен.

Валите подлеца сразу.

П.с. Наш глава забыл упомянуть – речь идет о У Геноске-самы с похожими симптомами умерла собака, которая ела вместе с ним. А у Фудиравы-сана нашли еду, которую мы скормили преступникам, один умер с похожими симптомами, а второй лишь как следует продристался.

Хозуки Тору почесал свою большую голову. «Вот ведь херь, не зря мой учитель меня сюда засунул, первое задание я сам, тебе его подбирал! Тенгу ощипанный!» Он помассировал переносицу. «Ксо-ксо. И не подкопаешься я с ним столько пропутешествовал, что кажется знаю про яды все… Ну или думаю что знаю, я ведь никогда их не готовил, лишь использовал его яды. Думаешь меня подставить старик?». Ветер поднял пыль вдоль дороги и чуть переменил направление. «Не думаю, и это то плохо, он ведь был тенгов гений, а я лишь Мясник, лишь красный дьявол, и тут черт побери нельзя выполнить миссию убив всех... Или можно? Убью всех кроме Префекта и все…». Несколько минут он обдумывал эту мысль, пока вдруг почувствовал нечто необычное, смущение. Нет, так эту миссию было не выполнить. «Кончай языком трепать, действуй. Но как?» Тору испытывал смущение ведь головой операции всегда был его сенсей. «Ксо, нужно вырастать из маленьких штанишек и становится чем-то большим, чем просто Мясник». Мысли в голове путались, и Хозуки направился к деревне. Но прежде преобразовал с помощью хенге свою внешность в красивого молодого мужчину – низкого правда, но тут уж ограничение Хенге.

Хозуки Тору вошел на главную улицу и первое что он увидел что все огороды соседей собраны в одном месте на нейтральной полосе между домами, что сплачивает сельчан, а на участках у домов есть лишь крошечные садики, которые легко дадут фору лучшим паркам страны Огня в эстетическом плане. На крыше почти каждого дома восседала пара традиционных львов-драконов сиса: один с закрытым ртом, что не позволяет злым духам войти, а другой с открытым, чтобы те, которые все же оказались в доме, могли выйти вон. Чуть левее девяностолетняя Бабуля энергично копала какие-то корешки на грядке (как оказалось когда он подошел ближе — редьку дайкон). Через открытую дверь на крохотную кухню, еще две старушки жарили овощные котлетки и варили суп. На веранде был накрыт низенький стол, где внимание Тору сразу привлек алтарь с фотографией покойного и бутылкой пятидесяти-градусного рисового первача авамори, который на здесь был самым популярным напитком, куда популярнее саке. Первым делом Тору спросил у старухи как пройти к префекту.
И та беззубо улыбаясь, прошамкала:

-Так вы коспожин на фестиваль еты? Хозуки ответил - да . И та вдруг подозрительно так глянула и крикнула. Тору еще не знал, что префект, которого он искал была бабуля жарящая котлетки за длинной плитой, но ответил тихо, потому что та уже стояла теперь прямо перед ним:
- Да. Дальше я сама. Пройдёмте со мной вьюноша.

Она провела его на огромную кухню где стала хлопотать над дровяной плитой. Приговаривая:

- Имо — это альфа и омега нашей кухни, основной источник углеводов. С давнего времени, когда три-четыре раза в год наш городок утюжили тайфуны, уничтожая рисовые поля и другие посадки, спрятавшийся поглубже имо выживал и спасал нас от голода. Вообще он похож на синий картофель, но вообще это совсем другой корнеплод. Мы даже поставили памятник Сокану Ногуни, который триста лет назад привез эти удивительные семена из страны волн.

Секрет был похож на миниатюрную веточку водорослей, на которую обильно отложили икру лягушки.

Тору попробовал начать речь:

- Я прибыл от …

Когда был прерван повелительным окриком:

- Стоп! Сначала поешь. И руки помой-помой вот в умывальнике.

«Я подцепляю палочками веточку с икринками и обмакиваю ее в рисовый уксус. Сочные шарики «морского винограда», так называемого умибодо, лопаются у меня на зубах, и я будто чувствую, как к моей жизни прибавляются секунды. Какой кайф!».

То что съел Тору

http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2014/02/24/060.jpg

Старушка префект Хатико (просто Хатико без всяких приставок, она настояла!), живущая, как и две ее двоюродные сестры, Хана и Мисако, в деревне, потчевала Хозуки Тору обедом. После умибодо кузины,  она угощали Тору супом из поросячьих ножек с водорослями комбу. Благодаря долгой варке ножки обильно выделили желатин.

— Он очень полезен, чтобы кожа не морщинилась, — пояснила Хатико . Мы тут, предпочитаем рыбе свинину, которую едят в двух полярных вариантах: макая сырое свиное сало в соевый соус — подобие сашими — или вываривая свинину до полного расплавления жира.

Зато водорослей и сои у нас завались, а вот молочных продуктов и сладостей у нас нет почти совсем.

Очень популярен горький пупырчатый кабачок гоя (кое-где больше известный как момордика), который во время готовки теряет горечь, но сохраняет массу полезных веществ, лечащих (по словам Хатико ) все: от яда до куная в печени.

- До сих пор наша деревня является самой бедной префектурой страны Риса. Но ее отсталость сыграла и положительную роль: оставаясь аграриями, наши жители  довольствовались малым, питались тем, что сами выращивали, и привыкли до глубокой старости работать физически и помогать друг другу. Так зародился местный принцип Юимару, что можно перевести как «добросердечное и дружеское совместное усилие».

- Что таковое  Юимару?– спросил заинтересовавшийся вьюноша.

- Когда соседу нужно помочь в огороде или починить крышу, к нему придет полдеревни, потому что, как у нас говорят, «много рук делают работу легкой», — отвечала Хатико на его вопрос.

Каждый сельчанин вносит небольшую плату нашему муниципалитету на организацию общих дел, — улыбаясь, рассказывает Хатико .
— Я хожу на занятия по икебане и каллиграфии, Хана - моя сестра занимается танцами, а Мисако — фотографией. Старость позволяет попробовать много интересного. Но к делу.
Ее глаза приобрели строгость и она наклонившись к алтарю пропела

Молитва Хатико

«Я взываю к предкам, которые уже ушли:

3ащитите меня всей силой вашего добросердечия.

Я взываю к целительной силе Великого Духа:

Дай Твоим детям жить на этой земле

В полном здравии

И в полной любви...

Помоги мне помнить, что я создан

По Твоему подобию,

Что я целен,

Что я совершенен».

- Я еще и священник местной общины – пояснила она офигевшему шиноби.

- Через два дня тут пройдет традиционный осенний фестиваль еды, еда будет всюду. Ее будут продавать, делится, угощать, поглощать, но только не выкидывать.

А у нас если верить нашему полицейскому префекту появился отравитель. С ума сойти! - Она нахмурила брови.

- И нет я не знаю кто это. Но если вы желаете знать то вот что происходило в нашем городке за ближайшее время

Немного времени, чтобы узнать последние новости, - к Господину Накамуре, прибыл мускулистый головорез из северных земель, после чего они оба заперлись и не казали носа.

Молодая бабушка повздорила с дочкой, села на лодку и сбежала в Наху. Там ее через несколько дней и нашли у друга, который в свои лета  и марафоны бегает, но все равно был переполох. В общем уже через три часа Тору знал большую часть подноготной деревни. И главное его предположение было, что кое-кто просто сошел с ума от скуки и начал травить всех подряд.

- Но что делать если отравитель покинул деревню? Спросил он старушку.

- Я подумала про это. Кивнула, та. Содержать вас тут слишком дорого, вон вы сколько сожрали, поэтому если фестиваль пройдет без происшествий,  или во время него вы найдет отравителя, я зачту вашу миссию. А теперь пришло время поговорить вам с нашим айн-цвайн-полицай. Он живет в третьем доме от памятника Сокану Ногуни.

Несколько офигевший Хозуки вышел на улицу.

Стоило ему выйти на улицу, как дождь охватил его и, почти ослепленный он едва не нырнул в ближайшую лужу. Через пару минут ходьбы до него дошло, что ничего он не видит. "Какой неожиданный дождь" - подумал он а по его лицу блуждала, довольная улыбка, он не спешным шагом направился к полицейскому участку рядом с памятником Ногуни. Подойдя к нему он хотел постучать, но тут на него со всей силы налетели четверо каких-то оборванцев, размахивающих самодельными хлыстами и топорами.

Отредактировано Hozuki Toru (2020-08-13 17:53:51)

+2

4

И как я позволил себя втянуть в эту авантюру?” - расслабленно думал Рёши, позволяя троице утянуть себя по дороге к этой их Рассохе. Парень не был сторонником спонтанных приключений - и даже напротив, строго придерживался обратного. На самом деле, подобная собственная безответственность в отношении последних своих действий охотника более всего и заинтересовала. Он подумал было, что причиной этому - отсутствие хоть каких-то подвижек в поисках, но… чем дольше он пытался себя убедить, что просто убивает время, тем глупее казалась отговорка. В самом деле, браться за что-то, о чём имеешь самое общее представление - идея для Рёши была совершенно несвойственна. А уж готовка…
Идея мальчишек, в общем-то, лежала на поверхности. На большом фестивале организовывали соревнование по приготовлению еды. Всё что было нужно маленьким пройдохам - победа в “чемпионате”. Ведь и вправду, лучшего способа утереть нос трактирщику, который заламывал цены буквально на всё, а с ним - и всех прочих высокомерных засранцев, была ужасающе привлекательна, и за живое задела даже Рёши. В самом деле, медвежий угол, который парень выбивал всеми правдами и неправдами, сожрал почти всё содержимое кошелька. И если это его “расследование” не увенчалось бы успехом, парень рисковал остаться исключительно с чувством горького разочарования.
С другой стороны, что бы не думал Рёши, ребята не остановились в своём плане просто привлечением стороннего человека - это-то было нужно, чтобы создать иллюзию их мнимой беспомощности. На деле главным - главной? - на кухне должна была стать какая-то “Сестрица”, в способностях которой они были уверены. Судя просто по тому, с каким удивительным уважением парни отзывались о вряд ли сильно их старше девушке, та и в самом деле впечатляла. Это удивительное несоответствие - требующийся человек со стороны и искусный повар - компания разрешила буквально сразу:
- Да тут вот в чём дело-то, дядь...
- Рё. Зовите меня так, а то заладили, дядь, дядь…
- Ну ладно тогда, Рё. Так вот. Сестрица она крутая, без дураков. В Рассохе это все знают. Только придурки эти… ну, которые пропускают на соревнование, они ж нас ни в грош не ставят! А она ещё и девчонка, - парнишка замялся, пытаясь придумать, как это случайное оскорбление сгладить, - Ну, словом, они там над ней всем составом потешались, мол, сперва вырасти, чтобы глупости все из головы повыветрились.
Мальчишки разом насупились из обиды за свою знакомую. Вышло так потешно и одновременно с этим - так искренне, что Рёши едва не перекосило от попыток скрыть своё отношение за нейтральным "вот оно что". Впрочем, ничто из этого не помешало отчаянной четвёрке продолжить путь от окраины города вниз по холму. Встречные - а таких было множество, явно были в курсе того, чем ребятня промышляла, так что понимающие и похихикивающие взгляды их сопровождали всю дорогу.
- Так что нам нужен кто-то, кто сможет пройти хотя бы отбор, чтобы он будто бы нанял сестрицу в помощницы. А она крута - запросто там всех уделает.
- И что, этого хватит? Этот ваш Сюдо свои деньги уже получил, а от посетителей и ещё получит...
Мальяишки остановились как вкопанные. Видимо, желание во что бы то ни стало утереть нос трактирщику затуманила им мозги, и от этого они не загадывали так далеко. Рёши едва не рассмеялся, но видя смущённые чумазые мордахи, сдержался. В конце концов, когда тебя тыкают в недостатки старательно сделанной работы, становится довольно неприятно. Тем более, если это посторонний.
- Ладно, тут уже я вам идею предложу. Раз соревнование, так, верно, и ставки будут? Ну, кто победит, или ещё что-то подобное?
Мальчишки переглянулись. На смену смущению в их взглядах пришла такая озорная искра понимания, которая о человеке говорит, что он всё понял сам и это самое понимание оказалось исключительно занятным.
- Сюдо этот ведь выгоды своей точно не упускает. И деньги ставит, скорее всего, - протянул Чо, почёсывая вихры немытых волос. Остальные двое переглянувшись, яростно закивали. Потом выдохнули все втроём:
Тогда надо разузнать, кто будет ставить его денежки, а потом… ну, поставить на нашу победу. И когда сестрица его сделает, он всё поставленное потеряет!
Похоже, мелкая пакость выходит на новый уровень”, - со всё нарастающим любопытством подумал Рёши, следуя за своими добровольными проводниками. “Но было бы неплохо, чтобы этот самый Сюдо после не затеял мести… А то проблем не оберёшься - с таким скупердяем после разбираться
-Эй, Рё… эм, сан?
- Просто Рё. А то буду важничать - и мне цену за жильё втридорога задерут, - шутливо кивнул охотник. Мальчишки, словно услышали что-то необычайно важное, дружно и серьёзно кивнули в ответ. Старший - Ко - продолжил мысль:
- Так вот. Ты если выиграешь вместе с Сестрицей, деньги себе забирай - этот жук навозный тебя уже обобрал, да?
- Мы ещё не победили, а уже награду делим? Не, так не пойдёт. Сперва дело...
За таким разговором четвёрка дошла до подножия холма, где его огибала река. Медленная, довольно широкая, она угодила здесь в долину между двух холмистых гряд. Место было живописное, но практичный взгляд Рёши тут же углядел, в чём была причина запустения Рассохи.
Впрочем, чтобы понять причину, не надо было быть семи пядей во лбу. Следы регулярных подтоплений были видны легко. Верно, каждую весну, в половодье, а так же в осеннюю хмарь, река разливалась. В прежние времена такое считалось благодатью, ведь намываемый ил отлично удобрял, да и рис отлично рос на подобной топкой земле. И почему бы только рис - ужели от того, что страна Рисовых полей носила такое имя? О нет - здесь росло всё, что могло принести урожай, всё, что человеческие руки смогли приспособить под себя...
Но то, что было благодатью раньше, нынче считалось неприятными помехами. Оттого и поля оказались выше, где холмы почти сходили на нет, и где ежегодное “утопление” случалось исключительно по человечьей воле и в нужные сроки. И эта же безжалостная воля отказалась от своего былого вместилища, стоило ему оказаться недостаточно “обоснованным”. Город - это люди...
Видимо, Рассоха когда-то и была тем городом, что нынче занимал вершину холма и сползал от неё в сторону, противную реке. Удивительно, что оставленные таким образом дома всё ещё были в жилом состоянии. Да, те, что были поближе к воде, определённо покосились. Но за прочими кто-то следил - не слишком аккуратно, но старательно.
- А чего тут так мало людей живёт? - спросил у своих спутников Рёши. Парни переглянулись:
- А чего там. Трактирщик и вроде него душат - у них там кон-куренция. Мол, пока у нас опасно, лучше у них там жить. И им платить. Кого удаётся сманить - те и не жалуются. Так что...
Ясно”, - подумал Рёши, оценивая дом, к которому его подвели. Тот содержался в образцовом - насколько это вообще могло быть в этакой близи от опасной воды - порядке. Собранный на сваях, с высоким порогом, дом гордо заявлял о своём хозяине, как о человеке обстоятельном и имеющем представление о соответствующих приличиях. Ко, Чо и Рен разом притихли и даже - вот уж точно совершенно неожиданная метаморфоза! - стали приглаживать растрёпанные волосы. После чего Ко, как старший, во всё горло закричал:
- Роки, мы постояльца привели!
Мальчишки могли ломать комедию, а могли и в самом деле не замечать, но Рёши видел отчётливо, как у окна промелькнула тень. Очевидно, что хозяин постройки об их приходе был осведомлён заранее, и лишь ждал повода появиться. Собственно, он себя ждать не заставил, когда голос - спокойный, размеренный, имеющий представление о своём достоинстве - ответствовал:
- Я вижу, Ко-чан. А будешь орать - голос посадишь. И чем тогда будешь свои байки рассказывать?
Парень изрядно смутился, но чуть погодя, широко улыбаясь своим щербатым ртом, заявил:
- Так я Сестрицу попрошу, она мне лекарство придумает. А гость - вот он. Ты с ним лучше поговори.
С этим Ко поманил своих друзей в сторону. На прощание, уже почти скрывшись из виду, вся торица оглянулась и заговорщески улыбнулась Рёши. Парень легонько покачал головой, давая знак, что заметил направление их “отступления”.
- Ну что же, уважаемый посетитель. Полагаю, я должен показать комнаты?
- Буду премного благодарен, эм?..
- Роки. Меня здесь все так зовут. К чему лишние названия - лишь запутаетесь. Или если вам так угодно, Распорядитель.
Мужчина был одет в самый официальный из всех нарядов, который Рёши вообще когда-либо видел. И при том, что в обстоятельствах окружающего мира оно и казалось исключительно неуместным, однако внешности самого Роки соответствовала как ничто другое. Честно, едва увидев этого человека, охотник уже вряд ли бы смог сказать, что что-то ещё  сможет занять место этих вещей.
Человек излучал спокойную, сдержанную силу. Если бы речь не шла о захолустном городке вдали от торговых путей, где люди зивут от урожая до урожая, Роки бы отлично подошёл на роль главы якудза. Причём не какой-нибудь захудалой банды, у которой один лишь крик в названии, о нет! - а тех, кто не стремятся выказывать свою мощь по случайному поводу. Они только предупреждают, что такое может случиться, а их собеседник уже утирает испарину со лба и пытается унять так невовремя занявшееся страхом сердце.
Неудивительно, что при всех их деньгах люди вроде Сюдо ещё не сумели разорить Рассоху окончательно”, - подумалось Рёши, когда он проследовал в комнаты вслед за своим проводником.
Что стоило сказать о комнатах? Первое впечатление не обмануло - они действительно были старательно, но довольно поверхностно убраны. Рёши как будто сейчас видел, как Ко, Рен и Чо бегают наперегонки с тряпками, чтобы оттереть все половицы, и попутно выяснить, кто из них лучший гонщик. Парень пристально вгляделся в угол - и там сразу заметил следы этих “погонь” в слегка замятой стене.
Было довольно темно - впрочем, так оставалось ровно до момента, когда Роки не распахнул створки ведущих на веранду дверей. Истёртые татами на полу, аккуратные стопки сложенных футонов в углу, маленький столик резного дерева с почти вытертым узором - всё стало разом видно отчётливо.
Комната оставляла ощущение бедной, но опрятной и благочестивой аскезы. Тут не было лишних вещей. Рёши полагал, что именно так и должно выглядеть место, предназначенное для ожидания. “Роки слишком проницателен”, - заметил про себя охотник, понимая, что был прочитан с первого взгляда. Хозяин этого места продемонстрировал свою силу, не прибегая к избыточности - и от этого становилось лишь острее заметно, насколько он…
Рёши даже не мог подобрать верного слова для подобных качеств. Силён не описывает их, также как их не описывает “могущественен” или “проницателен”. Это что-то вроде “страха” или, скорее “трепета” перед человеком. Он был запахнут в этот “трепет” словно в плащ.
Единственное, что оставалось Рёши - признать своё полное поражение ещё до начала сражения… хотя, вероятно, человек столь необъятной силы уклонился бы от столкновения как от чего-то излишнего. Всё что мог парень, так это с уважением кивнуть Распорядителю:
- Полагаю, это место мне подойдёт. Благодарю за участие…
- Это пустое. Подобное для меня в порядке вещей. Ужин, я полагаю, подадут в большом зале. Выходите как посчитает себя готовым, уважаемый…
- Рё. Полагаю, излишние формальности будут неуместны?..
Кивнув на прощание, Роки ушёл, оставив Рёши один на один с его временным обиталищем. Места тут и вправду было куда как больше, чем в трактире Сюдо. К тому же, люди здесь не сидели друг у друга на головах - напротив, парень ни одного постояльца не заметил, хотя они прошли по лабиринту коридоров изрядное расстояние. “Если кто здесь и обитает, наверняка выйдет к ужину - я бы не рискнул пропускать приглашение Роки, неважно по каким обстоятельствам”, - подумал Рё, устраиваясь поудобнее. “Время ещё есть - надо обдумать, где именно прячется мой вероятный противник”
Никто ведь, разумеется, не думал, что Рёши отказался от своей изначальной затеи?..

0

Вы здесь » NARUTO: Exile » флешбеки&альтернатива » [FB] Блюда с острой подозрительностью подают осенью

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC